Воскресенье, 19.05.2024, 17:28

АФОРИЗМЫ О СКРОМНОСТИ И СТЫДЕ

v   Утраченный стыд не вернется.

Сенека

v   Кто не стыдится, того я считаю заслуживающим не только порицания, но и наказания.

Цицерон

v   Кто однажды перешел границу скромности, тот делается постоянно и открыто бесстыжим.

Цицерон

v   Стыдливость — мать самой прекрасной из всех страстей человеческого сердца — любви.

Стендаль

v   Нескромный человек часто опасней, чем злой, ибо последний нападает только на своих врагов, тогда как первый причиняет вред своим врагам и своим друзьям.

Аддисон Д.

v   Недостаток скромности есть недостаток ума.

Поуп А.

v   Во всем надо соблюдать меру, даже в скромности.

Франс А.

v   Достоинства человека есть драгоценные камни, которые красивее играют в оправе скромности.

Вовенарг

v   Стыди себя сам, тогда другой тебя не пристыдит.

Теофраст

v   Кто не стыдится своего проступка, тот вдвойне виноват.

Публий

v   Чем кто умнее, тем он скромнее.

Цицерон

v   Стыд и честь — как платье: чем больше потрепаны, тем беспечнее к ним относишься.

Апулей

v   Стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни.

Толстой Л. Н.

v   Кто от роду бесстыден — не исправится.

Публий

v   Скромные люди, будучи только свидетелями неприличного поступка, испытывают ощущения, похожие на ощущения стыда.

Лейбниц Г.

v   Стыд перед людьми — хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой.

Толстой Л. Н.

v   Кто утратил стыд, того нужно считать погибшим.

Плавт

v   Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения.

Шоу Б.

v   Стыд запрещает порой то, чего не запрещают законы.

Сенека

v   Способность краснеть — самое характерное и самое человеческое из всех человеческих свойств.

Дарвин Ч.

v   Прекрасно быть скромным, но не следует быть равнодушным.

Вольтер