Воскресенье, 19.05.2024, 18:30

АФОРИЗМЫ О СПРАВЕДЛИВОСТИ

v  Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего.

Цицерон

v  Справедливость — это машина, которая после того, как ей дали первоначальный старт, действует сама по себе.

Голсуорси Д.

v  Справедливость — истина в действии.

Дизраэли Б.

v  Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.

Смит А.

v  Уж лучше терпеть несправедливость, чем ее совершать.

Лессинг

v  Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.

Менандр

v  Несправедливость достигается двумя способами: или насилием, или обманом.

Цицерон

v  Никто, конечно, не рождается на свет с уже готовыми понятиями о праве и справедливости, но человеческая природа устроена так, что в известном возрасте эти истины вырабатываются естественным образом.

Вольтер

v  Первая награда справедливости — это сознание, что справедливо поступили.

Руссо Ж.

v  Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.

Кант И.

v  Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии.

Марк Аврелий

v  Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу.

Цицерон

v  Быть добрым очень легко, быть справедливым — вот что трудно.

Гюго В.

v  Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле, — это по-настоящему справедливый человек.

Купер Ф.

v  Хотя всякая добродетель нас к себе влечет, однако всего более это делают справедливость и щедрость.

Цицерон

v  Человек, достигший полного совершенства, выше всех животных; но зато он ниже всех, если он живет без законов и без справедливости. Действительно, нет ничего чудовищнее вооруженной несправедливости.

Аристотель

v  Каждому хочется быть справедливым, да не каждому удается.

Голсуорси Д.

v  Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней.

Руссо Ж.

v  Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.

Цицерон

v  Наиболее полезно то, что наиболее справедливо.

Цицерон

v  Кто не совершает несправедливости — почтенен, но боле чем вдвое достоин почета тот, кто и другим не позволяет совершать несправедливостей.

Платон