Воскресенье, 19.05.2024, 18:12

Краща листівка про зимуючих птахів

Помоги зимующим птицам

Большинство наших пернатых друзей, спасаясь от холодов и бескормицы, давно мигрировали в теплые края. Но немало птиц остается с нами: синицы, дятлы, поползни, снегири, щеглы, голуби и воробьи. С наступлением холодов птицам становится очень трудно добывать и искать себе корм. Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.

Все зимующие птицы нуждаются в подкормке и укрытиях для ночевки. Чтобы им помочь, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки. Их легко сделать из пакетов из-под сока, пластиковых бутылок и любых других подручных средств.

Где разместить кормушку? Посмотрите внимательно вокруг. Нередко бывает так, что рядом с нами во дворе дома, на улице, в ближайшем сквере есть места, уже по какой-то причине облюбованные птицами.

Повесить кормушку желательно на высоте 1,5-1,7 метров от земли. Очень эффективно использовать ветви высоких кустарников - наклонил, повесил кормушку, отпустил - а она на высоте более трех метров. Но мало кормушку повесить - главное, регулярно добавлять в нее корм!

Птичьи домики важны  зимой - в них ночуют и синицы, и воробьи, и даже дятлы.

Или вот, такой пример: кругом уже не малые сугробы, а то и ледяная корочка на снегу. Под ними погребены сорные травы с их многочисленными семенами — бесценный корм и спасение в зимнюю стужу для воробьёв. Стоит только разгрести в таком сорном и желательно малолюдном месте снег (даже ногой), как многочисленная пернатая братия не преминет воспользоваться таким подарком. Недаром птицы так любят собираться на выдувах, на этих маленьких пятачках, где снег из-за ветра не покрывает землю. Здесь они усердно «что-то клюют» незаметное нашему глазу — семена сорных трав.

Другой пример: зачем делать специально кормушку для воробьёв, когда под лоджиями первых этажей многоэтажных зданий, а часто и в иных подобных укромных местах никогда не бывает снега, всегда сухо и почти безветренно даже в сильную вьюгу. Вот здесь-то и спасаются воробьи. Остаётся только приносить сюда засохшие остатки хлеба (лучше размочить, отжать и измельчить), хлебные крошки, остатки разных круп и т. д. Ничего здесь не пропадёт, не будет заметено снегом и не останется без внимания птиц.

Следует помнить несколько простых правил:

- снег не должен засыпать корм! Значит, у кормушки обязательно должна быть крыша и, желательно, бортики, а если это пластиковая бутылка или картонный пакет из-под сока - не слишком большие отверстия - только-только чтобы синица дотянулась до корма;

- следите, чтобы там всегда был корм;

- установить ее так, чтобы птицы чувствовали себя в безопасности, а вы сможете за ними легко наблюдать;

-регулярно обновляйте корм. Помните: чем более разнообразен корм на вашей кормушке, тем большее количество видов птиц вам удастся привлечь;

- ни в коем случае нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями, а то получится "одно лечишь - другое калечишь"!

Чем кормить? Городские жители прекрасно знают, как синицы любят сало и мясо. Их пристрастие понятно. Всё же это насекомоядные птицы, хотя и ловко управляются с семечками. Вот и ответы: сало несолёное, семечки нежареные, кусочки сырого мяса,  семена сорных трав. Если с осени вы заготовили веники из сорных трав, их следует втыкать в снег около кормушки.
Говорить о ягодах, имея при этом в виду не только собственно ягодные кустарники (рябина, калина, бузина и др.), но и мелкие яблочки диких яблонь, наверное не приходится — это у всех на виду.

Корма для зимней подкормки птиц

Вид корма

Снегири

Подкармливайте птиц зимой!